Курсы водителей в Польше

Давно известно, что купить автомобиль в Польше можно значительно дешевле, чем в Украине. Этим успешно пользуются наши соотечественники, особенно те, кто проживает в Польше. Ведь тогда можно не растормаживать авто на границе, которая стоит практически столько же, как сам автомобиль, а легально въезжать с одной страны в другую.

курсы водителей в польше

С водительскими правами тоже все довольно просто: согласно Венской Конвенции о дорожном движении, Украина и Польша признают водительские права одна одной, а это значит, что, имея украинский документ, можете беспрепятственно пользоваться им в Польше на протяжении 6 месяцев. После этого срока нужно обменять водительские права, выданные в Украине, на польские.

Но что делать, если вы еще не имеете водительских прав? Нужно записаться в автошколу, пройти теоретический и практический курсы, а позднее сдать экзамены. Распространенной есть практика, когда поляки ездят в Украину, лишь бы получить удостоверение водителя быстро и дешево. Сегодня поговорим о курсах водителей для украинцев в Польше.

Что нужно знать прежде чем представить документы?

Во-первых, определить: действительно вам необходимо проходить процедуру снова, если уже имеете украинские права, или хватит просто их обменять, а также или ваша категория нуждается в переаттестации.

Кстати, при подаче документов с просьбой об обмене прав украинского образца на польский нужно будет приобщить подтверждение, что вы имеете право законно находиться на территории Польши по меньшей мере 180 дней (виза, карта временного пребывания и т.д.) или же имеете карту постоянного пребывания.

Во-вторых, сдавать экзамен вы сможете лишь при условии владения польским языком на хорошем уровне. Некоторые предлагают экзаменоваться английским и немецким языками.

В-третьих, коррупционная практика, распространенная в Украине при получении удостоверения водителя, по этот бок границы бездействует, поэтому если вы не уверены в своих силах — лучше не пробовать.

Из которого возраста можно получить удостоверение водителя?

Украинцы могут посещать курсы водителей из такого же возраста, как и граждане Польши, в зависимости от категории.

  • Удостоверение водителя категории A1 — 16 лет.
  • Удостоверение водителя категории B — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории B1 — 16 лет.
  • Удостоверение водителя категории C — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории C1 — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории D — 21 год.
  • Удостоверение водителя категории D1 — 21 год.
  • Удостоверение водителя категории T — 16 лет.
  • Удостоверение водителя категории B+E — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории C+E — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории D+E — 21 год.
  • Удостоверение водителя категории C1+E — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории D1+E — 21 год.

Что нужно для вступления в школу водителей?

Избрать школу за территориальными и ценовыми показателями. Уровень обучения во всех варшавских школах практически одинаковый, поэтому следите за промоциями и ищите наиболее дешевый вариант.

Записаться на курс на интернет-странице или в офисе школы, заполнив формуляр.

Пройти медицинское обследование. Некоторые школы предлагают это сделать у их врача. Если не имеете медицинского страхования в Польше, следует рассмотреть такую услугу, ведь платить придется в любом случае, то хоть время сэкономите.

Получить номер РКК. Для этого с выводом врача и фотографией нужно представить соответствующее заявление к Отделу коммуникации по месту обитания. Лишь после получения этого номера можно подавать документы в автошколу.

Процесс обучения

Согласно вашим нуждам и возможностям, можно избрать обычный или экспресс-курс (второй будет более дорогой), а также дни недели и часы занятий. Варшавские школы предлагают также занятие в выходной день, которые происходят каждую субботу и каждое воскресенье. Кроме того, существуют специальные курсы для людей с особыми нуждами.

Процесс обучения стандартный: теоретические занятия и практика управления авто сначала на учебной площадке, а со временем — улицами Варшавы. После окончания курса и внутреннего испытания автошкола вносит в базы и актуализирует ваш РКК. Лишь после этого можно сдавать официальный экзамен. Цена обучения варьируется от нескольких сотен (ищите акции и скидки) до нескольких тысяч злотых за курс.

Государственное испытание

С актуальным номером РКК нужно обратится к Воеводской ячейки дорожного движения (WORD) и согласовать дату экзамена. Для регистрации необходимо предоставить паспорт или карту пребывания, подтверждение оплаты, фотокарточку и подтверждение окончания курса в автошколе.

Лишь после удачной сдачи двух компонентов испытания — теории и практики управления авто — ячейка актуализирует ваш номер РКК. Если же из первого раза сдать экзамен не получиться, то за каждую следующую попытку нужно будет платить снова.

Получение удостоверения водителя

Лишь после того, как все испытания успешно пройдены, отдел коммуникации еще раз верифицировал данные РКК и проверил наличие оплаты за изготовления документа, вы можете получить свою новую пластиковую карточку и садиться за руль.

Чтобы бы узнать больше, посетите официальную страницу Воеводского ячейки дорожного движения http://www.word.waw.pl/. Там вы найдете все необходимые документы, даты и информацию об экзаменах и оплатах.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Курсы водителей в Польше